Parse error: syntax error, unexpected end of file, expecting ')' in /var/www/u0996913/data/www/commanderislands.ru/wp-content/wflogs/rules.php on line 3611
Водоросли — commanderislands.ru
Водоросли

Всего на Командорских островах отмечено 163 вида водорослей. Из них бурых – 34, зеленых – 30, красных — 99.

 

Отдел Phaeophyta – Бурые водоросли

Класс Рhаеоspогорhyсеae

Порядок Ectocarpales

Семейство Ectocarpaceae

  1. Ectocarpus siliculosus (Dillw.) Lyngb.

Семейство Acinetosporaceae

  1. Pilayella littoralis (Linnaues) Kjellman. — Пилаелла прибрежная

Порядок Ralfsiales

Семейство Ralfsiaceae

  1. Analipus filiformis (Rupr.) Wynne
  2. Апаlipus japonicus (Harv.) Wynne — Аналипус японский
  3. Ralfsia fungiformis (Gunn.) S. et G. — Ральфсия грибовидная

Порядок Chordariales

Семейство Chordariaceae

  1. Chordaria flagelliformis (Müll.) Ag. — Хордария бичевидная
  2. Saundersella simplex (Saund.) Kylin – Саундерселла простая

Семейство Corynophloeaceae

  1. Leathesia difformis (L.) Aresch. – Леатезия неоднородная

Семейство Elachistaceae

  1. Elachista tenuis Yamada
  2. Leptonematella fasciculate (Reinke) Silva

Порядок Scytosiphonales

Семейство Scytosiphonaceae

  1. Petalonia fascia (Müll.) Kuntze – Петалония лентовидная
  2. Scytosiphon dotyi Wynne
  3. Scytosiphon lomentaria (Lyngb.) Link – Сцитосифон коленчатый

 Порядок Dictyosiphonales

Семейство Delamareaceae

  1. Delamarea attenuata (Kjellm.) Rosenv.

Семейство Dictyosiphonaceae

  1. Coilodesme bulligera Strömf.
  2. Coilodesme californica (Ruprecht) Kjellman
  3. Dictyosiphon foeniculaceus (Huds.) Grev. – Диктиосифон укроповидный
  4. Dictyosiphon hippuroides (Lyngb.) Kütz.

Семейство Punctariaceae

  1. Soranthera ulvoidea et R.

Порядок Desmarestiales

Семейство Desmarestiaceae

  1. Desmarestia aculeate (Linnaeus) Lamouroux
  2. Desmarestia ligulata – Десмарестия язычковая
  3. Desmarestia viridis (Müll.) Grev. – Десмарестия зеленая

Порядок Laminariales

Семейство Alariaceae

  1. Alaria angusta – Алария узкая
  2. Ataria fistulosa et R. – Алария полая
  3. Alaria marginata et R. – Алария окаймленная

Семейство Lamianariaceae

  1. Agarum clathratum Dumortier – Агарум решетчатый
  2. Cymathere triplicate (P. et R.) J. Ag. – Циматера трехскладчатая
  3. Laminaria bongardiana et R. – Ламинария Бонгарда
  4. Laminaria dentigera – Ламинария зубчатая
  5. Laminaria longipes Bory – Ламинария длинноствольная
  6. Laminaria yezoensis Miyabe – Ламинария йезоенская
  7. Thalassiophyllum clathrus (Gmel.) P. et R. – Морелист решетчатый

Семейство Lessoniaceae

  1. Nereocystis luetkeana (Mert.) P. et R Е

Порядок Fucales

Семейство Fucaceae

  1. Fucus evanescens – Фукус исчезающий

Отдел Chlorophyta – Зеленые водоросли

Порядок Bryopsidales

Семейство Bryopsidaceae

  1. Derbesia marina (Lyngb.) Solier KK

Семейство Codiaceae

  1. Codium ritteri et G.

Порядок Cladophorales

Семейство Cladophoraceae

  1. Chaetomorpha ligustica (Ktitz.) Ktitz.
  2. Chaetomorpha linum (O.F. Mull.) Ktitz. – Хетоморфа льняная
  3. Cladophora speciosa Sakai – Кладофора красивая
  4. Rhizoclonium riparium (Roth) Harvey

Порядок Chlorococcales

Семейство Chlorochytriaceae

  1. Chlorochytrium inclusum
  2. Codiolum gregarium Braun

Порядок Ulotrichales

Семейство Ulotrichaceae

  1. Ulotrix flacca (Dillw.) Thur.

 

Порядок Chaetophorales

Семейство Chaetophoraceae

  1. Entocladia viridis Reinke
  2. Epicladia flustrae Reinke

Порядок Acrosiphoniales

Семейство Acrosiphoniaceae

  1. Acrosiphonia arcta (Dillw.) Gain
  2. Acrosiphonia ochotensis (Ток.) Vinogr.
  3. Spongomorpha duriuscula (Rupr.) Collins – Спонгоморфа жестковатая
  4. Urospora penicilliformis (Roth) Aresch. – Уроспора кисточковидная
  5. Urospora vancouveriana (Tilden) Setchell et Gardner,
  6. Urospora wormskjoldii (Mert. ex Homem.) Rosenv

Порядок Ulvales

Семейство Capsosiphonaceae

  1. Capsosiphon groenlandicus (J. Ag.) Vinogr.

Семейство Kornmanniaceae

  1. Kornmannia leptoderma (Kjellm.) Blid. – Корнманния тонкокожистая

Семейство Monostromataceae

  1. Blidingia minima (Nag. ex Kutz.) Kyi. – Блидингия маленькая
  2. Blidingia subsalsa (Kjellm.) Komman et Sahling
  3. Monostroma grevillea (Thur.) Wittr. – Монострома Гревилля

Семейство Ulvaceae

  1. Enteromorpha flexuosa (Wulfen ex Roth)
  2. Enteromorpha linza (Linnaeus) J. Agardh
  3. Enteromorpha procera Ahlner
  4. Enteromorpha prolifera (О. F. Muller) J. Agardh
  5. Percursaria percursa (Agardh) Bory
  6. Ulva fenestrate Post, et Rupr. – Ульва продырявленная
  7. Ulvaria splendens – Ульвария блестящая

ПорядокPrasiolales

 Семейство Prasiolaceae

  1. Prasiola borealis Reed

 

Отдел Rhodophyta – Красные водоросли

Порядок Erythropeltidales

Семейство Erythrotrichiaceae

  1. Erythrocladia irregularis

 

Порядок Bangiales

Семейство Bangiaceae

  1. Bangia atropurpurea (Roth) C. Ag. – Бангия темно-пурпурная
  2. Porphyra abbottae
  3. Porphyra brumalis
  4. Porphyra gardneri (Smith et Hollenb.) Hawkes
  5. Porphyra kurogii Lindstrom
  6. Porphyra miniata (C. Ag.) C. Ag. – Порфира красная
  7. Porphyra ochotensis Nagai – Порфира охотская
  8. Porphyra pseudolinearis Ueda – Порфира ложнолинейная
  9. Porphyra purpurea (Roth) C. Ag.
  10. Porphyra torta
  11. Porphyra variegata (Kjellm.) Kjellm. – Порфира пестрая

Порядок Acrochaetiales

Семейство Acrochaetiaceae

  1. Audouinella membranacea (Magnus) Papenfuss
  2. Audouinella purpurea (Lightfoot) Woelkerling

Порядок Palmariales

Семейство Palmariaceae

  1. Halosaccion firmum (P. et R.) Kutz.
  2. Halosaccion glandiforme (Gmel.) Rupr.
  3. Halosaccion minjaii K. Lee
  4. Palmaria callophylloides Hawkes et Scagel
  5. Palmaria hecatensis Hawkes
  6. Palmaria marginicrassa K. Lee
  7. Palmaria mollis (S. et G.) van der Meer et Bird
  8. Palmaria stenogona (Perest.) Perest. – Пальмария узкоугольная

Порядок Ahnfeltiales

Семейство Ahnfeltiaceae

  1. Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Мак.
  2. Ahnfeltia plicata (Huds.) Fries – Анфельция складчатая

Порядок Bonnemaisoniales

Семейство Bonnemaisoniaceae

  1. Pleuroblepharidella japonica (Okamura) Wynne

Порядок Cryptonemiales

Семейство Crossocarpaceae

  1. Beringia castanea
  2. Cirrulicarpus gmelini (Grunow) Tokida et Masaki – Цирруликарпус Гмелина
  3. Cirrulicarpus ruprechtianum (Sinova) Perest.
  4. Crossocarpus lamuticus – Кроссокарпус ламутский
  5. Hommersandia palmatifolia (Ток.) Perest.
  6. Kallymeniopsis lacera (Rupr.) Perest.
  7. Velatocarpus pustulosus (P. et R.) Perest.

Семейство Dumontiaceae

  1. Constantinea rosa-marina (Gmel.) Post, et Rupr.
  2. Constantinea subulifera
  3. Dumontia contorta (Gmel.) Rupr.
  4. Neodilsea natashae Lindstrom
  5. Neodilsea yendoana Tokida – Неодилсея Йендо

Семейство Endocladiaceae

  1. Gloiopeltis furcate (P. et R.) J. Ag. – Глойопелтис вильчатый

Семейство Halymeniaceae

  1. Neoabbottiella araneosa (Perest.) Lindstrom

Семейство Каllymeniaсеае

  1. Callophyllis radula
  2. Callophyllis rhynchocarpa – Каллофиллис клювоплодный
  3. Euthora cristata (C. Ag.) J. Ag.

Порядок Hildenbrandiales

Семейство Hildenbrandiaceae

  1. Hildertbrandia rubra (Sommerf.) Meneghini

Порядок Corallinales

Семейство Corallinaceae

  1. Bossiella cretacea (P. et R.) Johan. – Боссиелла меловая
  2. Clathromorphum circumscriptum (Stromf.) Foslie
  3. Clathromorphum compactum (Kjellm.) Foslie – Клатроморфум плотный
  4. Clathromorphum loculosum (Kjellm.) Foslie – Клатроморфум многогнездый
  5. Clathromorphum nereostratum Lebednik
  6. Clathromorphum reclinatum (Foslie) Adey
  7. Corallina frondescens Post, et Rupr.
  8. Coralttna pilulifera Post, et Rupr. – Кораллина шариконосная
  9. Leptophytum leave (Stromf.) Adey
  10. Lithothamnion phymatodeum Foslie – Литотамнион бородаватый
  11. Lithothamnion sonderi Hauck

 

Порядок Gigartinales

Семейство Areschougiaceae

  1. Lukinia dissecta

Семейство Cystocloniaceae

  1. Fimbrifolium dichotomum (Lepechin) Hansen – Фимбрифолиум дихотомный
  2. Rhodophyllis spinulosus (Ruprecht) Selivanova

Семейство Furcellariaceae

  1. Opuntiella ornate (P. et R.) A. Zin.
  2. Turnerella mertensiana (P. et R.) Schmitz – Турнерелла Мертенса

Семейство Gigartinaceae

  1. Mazzaella cornucopiae (Postels et Ruprecht) Hommersand in Hommersand et al.
  2. Mazzaella phyllocarpa (P. et ) Perest.

Семейство Petrocelidaceae

  1. Mastocarpus pacificus (Kjellm.) – Мастокарпус тихоокеанский
  2. Mastocarpus papillatus (C. Ag.)

Порядок Rhodymeniales

Семейство Faucheaceae

  1. Fauchea guiryi Selivanova nom. prov.

Семейство Rhodymeniaceae

  1. Sparlingia pertusa (P. et R.) Saunders, Strachan et Kraft – Спарлингия продырявленная

Порядок Ceramiales

Семейство Ceramiaceae

  1. Microcladia borealis
  2. Neoptilota asplenioiodes (Esper) Kyi. – Неоптилота асплениевидная
  3. Pleonosporium kobayashii Okamura
  4. Pleonosporium vancouverianum (J. Ag.) Setch. et Gardn.
  5. Piilota filicina Ag. – Птилота папоротниковидная
  6. Ptilora serrata
  7. Scagelia breviarticulata
  8. Scagelia pylaisaei (Montagne) Wynne
  9. Tokidaea serrata Wynne) Lindstrom et Wynne

Семейство Delesseriaceae

  1. Congregatocarptis pacificus (Yam.) – Конгрегатокарпус тихоокеанский
  2. Hideophyllum yezoense (Yam. et Ток.) A. Zin.
  3. Нутепепа ruthenica (P. et R.) A. Zin.
  4. Laingia aleutica Wynne KK
  5. Membranoptera beringiana (Rupr.) A. Zin.
  6. Mikamiella ruprechtiana (A. Zin.) Wynne
  7. Nienburgia prolifera Wynne KK
  8. Pantoneura juergensii (J. Ag.) Kyi. KK
  9. Phycodrys riggii – Фикодрис Ригга
  10. Phycodrys serratiloba (Rupr.) A. Zin.
  11. Phycodrys vinogradovae et Guss. – Фикодрис Виноградовой
  12. Tokidadendron kurilense (Rupr.) Perest. – Токидадендрон курильский

Семейство Rhodomelaceae

  1. Beringiella labiosa Wynne
  2. Neorhodomela larix (Turn.) Masuda – Неородомела лиственничная
  3. Neorhodomela oregona (Doty) Masuda – Неородомела орегонская
  4. Odonthalia аппае
  5. Odonthalia corymbifera (Gmel.) Grev. – Одонталия щитконосная
  6. Odonthalia floccosa (Esper) Falkenb.
  7. Odonthalia kamtschatica (Rupr.) J. Ag.
  8. Odonthalia ochotensis (Rupr.) J. Ag. – Одноталия охотская
  9. Odonthalia setacea (Rupr.) Perest. – Одноталия щетинковидная
  10. Polysiphonia stricta (Dillw.) Grev.
  11. Pterosiphonia bipinnata (P. et R.) Falkenb. – Птеросифония двуперистая
  12. Pterosiphonia hamata Sinova
  13. Tayloriella abyssalis Wynne

Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to verify temporary file contents for atomic writing. in /var/www/u0996913/data/www/commanderislands.ru/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:52 Stack trace: #0 /var/www/u0996913/data/www/commanderislands.ru/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/var/www/u09969...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('synced') #2 {main} thrown in /var/www/u0996913/data/www/commanderislands.ru/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 52