Каждый турист внесет свой вклад в сохранение природы Командорских островов

Одна из основных особенностей заповедника «Командорский», снискавшая ему широкую известность и привлекающая туристов, – возможность в короткие сроки реально наблюдать с достаточно близкого расстояния голубых песцов, сивучей, морских котиков, антуров, каланов, несколько видов китообразных, уникальные птичьи базары, ряд редких подвидов птиц.

Прыжок горбатого кита. Автор фото: Евгений Мамаев

Командорские острова лежат в стороне от морских путей. С 1975 года в 30-мильной морской зоне вокруг Командорских островов запрещена какая-либо хозяйственная деятельность, включая промысловый лов рыбы и других морских организмов. Все это способствует сохранению морских экосистем Командорских островов практически в первозданном виде.

Заповедник «Командорский» — это один из последних сохранившихся в естественном состоянии природных объектов Северной Пацифики.

Теперь каждый посетитель внесет свой вклад в сохранение природы заповедника «Командорский» — в мае 2021 года утвержден приказ о взимании платы за посещение туристами государственного природного заповедника «Командорский».

Для туристов установлена дифференцирования плата за вход в заповедник в зависимости от степени воздействия на природные объекты различных видов транспорта, с учетом международной практики и процентного соотношения средних стоимостей туров и платы за вход. Также установлен широкий перечень лиц, освобожденных от платы, в том числе, например, от платы освобождены (при предъявлении соответствующих документов) инвалиды и сопровождающие их лица, малоимущие, дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, капитаны моторных судов.

Стоимость одного посещения заповедника «Командорский» вне зависимости от срока пребывания составит:

Круизное судно Бремен в бухте около села Никольское

«Пешим» туристам для получения разрешения достаточно подойти в отдел охраны, расположенный в визит-центре заповедника «Командорский» в селе Никольском (на выдачу разрешения и проведение инструктажа по правилам поведения, потребуется не более 15 минут). Иным категориям туристов необходимо получить разрешение заранее, — как правило, разрешения получают туроператоры или судовладельцы, организующие тур.

Проживающие на острове Беринга, полностью освобождены от платы за посещение заповедника! Для местных жителей сохраняется действующий порядок получения годового бесплатного разрешения на посещение территории и разового разрешения на посещение акватории заповедника (за исключением участков хозяйственного использования, для которых разрешения не требуются). Напомним, что для получения разрешения жителям села Никольского достаточно подойти в отдел охраны, расположенный в визит-центре заповедника, с документом, удостоверяющим личность и получить разрешение.

Визит-центр заповедника «Командорский» на острове Беринга

Средства, получаемые дирекцией заповедника от платы за вход, расходуются строго целевым образом: на поддержание объектов туристкой и информационной инфраструктуры, издание информационных материалов, уборку мусора и охрану природных объектов. Таким образом, каждый гость заповедника «Командорский» может быть уверен в том, что оплачивая разрешение, он вносит вклад в сохранение уникальной природы Командорских островов!

С географической точки зрения Командорские острова находятся «на перекрестке» двух континентов – Азии и Америки – и являются границей (местом пересечения) ареалов евразийских и американских видов растений и животных. Такого удивительного сочетания флоры и фауны обоих континентов на столь небольшом участке нет больше нигде в России.

Смотровая площадка на Северо-Западном лежбище морских млекопитающих

Визитной карточкой заповедника являются:

Залёжка каланов на рифе у побережья острова Беринга. Автор фото: Михаил Вакуров

Заповедник знаменит также значимой историко-культурной составляющей (в том числе, связанной с историей географических открытий и именами выдающихся первооткрывателей Витуса Беринга, Георга Стеллера и других). На острове Беринга вы сможете посетить бухту Командор, где похоронены Витус Беринг и члены его команды, а также узнать множество фактов из истории алеутского народа в Алеутском Краеведческом музее, который находится в селе Никольском. Сохранение историко-культурного наследия островов и традиционного природопользования — одна из важнейших задач заповедника «Командорский».

Могила Витуса Беринга в бухте Командор. Автор фото: Камилла Белёвкина

Кроме туристических поездок в составе организованного тура или самостоятельно, посетить заповедник можно в качестве волонтера. Волонтерство позволит вам не только познакомиться с природой заповедника, но и внести свой весомый вклад в сохранение природы, а также погрузиться в работу заповедника и стать частью нашей заповедной команды! Узнать подробнее о волонтерской программе заповедника на 2021 год можно здесь.

До встречи в заповеднике «Командорский»!!

 

Основаниями взимания платы являются

Федеральный закон от 14 марта 1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» установивший, что «За посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата» (ст. 9, п. 5).

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2020 года № 1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» в соответствии с которым:

— Размер платы устанавливается для каждой особо охраняемой природной территории (п.2.);

— За посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения размер платы устанавливается федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями федерального значения, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся такие учреждения (п.3);

— Размер платы, устанавливаемой учреждениями для особо охраняемых природных территорий федерального значения — не менее 1 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение (п. 7, пп. а);

— Установлен перечень лиц, освобожденных от взимания платы (п.9).

согласование Минприроды России № 15-46/12638 от 30 апреля 2021 года

Ознакомится с полным текстом приказа ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» можно по ссылке